Лазерная шлифовка — популярная косметологическая процедура, обработка участка кожи для коррекции дефекта. Узконаправленный пучок света применяют для удаления татуировок, избавления от нежелательных родинок, бородавок и папиллом. Метод особенно эффективен для лечения шрамов и рубцов. Но что остается на этом месте после воздействия пучка света и как ухаживать за послепроцедурной раной?

Действие лазера на кожу при удалении шрама

Луч испаряет верхний слой эпидермиса вместе с рубцовыми тканями. Он действует на кожу бережно, нанося лишь микротравмы. Глубину и интенсивность определяет врач-косметолог, проводящий процедуру. Для этого на лазерном оборудовании есть отдельные настройки.

Одновременно с испарением тканей активизируются регенеративные процессы в эпидермисе. Новые клетки на месте рубца образуются по истечении нескольких часов после процедуры.

Лазерное удаление кожных несовершенств проходит комфортно. Перед процедурой обязательно проводится обработка обезболивающими средствами.

Из плюсов удаления рубцов лазером:

  • эффективность — мелкие несовершенства исчезают без следа, крупные становятся менее заметными, убирать рубцы можно на темной и светлой коже;
  • универсальность и деликатность — лазер действует только на измененные ткани, здоровые не затрагивает (выборочная обработка). Кожу особым образом подготавливать не требуется.

Заживление раны после удаления дефектов лазером

У каждого человека кожные покровы восстанавливаются индивидуально, но следить за ними придется минимум 10–20 дней. Также срок восстановления зависит от таких факторов:

  • глубина воздействия — чем глубже проник лазер, тем дольше продлится заживление, в среднем реабилитационный период занимает 2–4 недели;
  • локализация рубца — хорошо снабжаемые кровью участки затягиваются в 2–3 раза быстрее, это значит, что ранка, например, на стопе будет заживать гораздо медленнее, чем аналогичная на лице.

В день процедуры на поверхности кожи в месте воздействия лазера образуется коричневая корочка. Чуть позже зона обработки может покраснеть или отечь — это нормальная реакция, не требующая медицинского вмешательства. Корочку обрывать нельзя — она защищает молодые клетки от инфицирования. Кроме того, если коросту содрать, на ее месте образуется новый рубец. Если следовать рекомендациям врача и правильно ухаживать за ранкой, не останется никаких следов.

Уход за раной

  1. Первая неделя — оберегать корочку от механических повреждений, не пользоваться никакими косметическими средствами. Покраснение проходит примерно через 2–3 дня.
  2. Вторая неделя — корочка отпадает самостоятельно, обнажая под собой светло-розовую, очень тонкую и нежную кожицу. Нужно исключить агрессивное воздействие на нее ультрафиолета — обязательно надо пользоваться санскринами с высоким уровнем защиты. В противном случае эта зона будет пигментирована.
  3. Третья и четвертая недели — к 20 дню в зоне воздействия лазера образуется полноценная кожа. Время от времени она может чесаться. Дополнительные обработки не требуются.

Записывайтесь на удаление рубцов лазером в нашу многопрофильную клинику. К услугам пациентов 11 просторных кабинетов, оборудованных по последнему слову техники, и команда опытных врачей. Мы знаем, как работать с разными дефектами кожи. На первичной консультации врач-косметолог осмотрит вас и определит, каким способом лучше всего решить проблему. После этого мы заключим договор и окажем услугу строго в соответствии с ним. Для записи на прием звоните или заполняйте форму обратной связи на сайте.