Пигментные пятна или полосы, отличающиеся более тёмным оттенком, возникают на коже незаметно. Располагаются они неравномерно и могут иметь различную форму и цвет. Единственное, что их объединяет – неприглядность. Пигментные пятна портят внешний вид и настроение. Кожная гиперпигментация не только представляет собой эстетический изъян, но и указывает на патологию, поэтому изучить её характер и причины должен врач-дерматолог.

Природа и причины гиперпигментации

Тёмные пятна на коже – это скопление пигмента меланина. В ответ на интенсивное воздействие солнечного света меланоциты выделяют этот пигмент для защиты структур кожи от разрушения. Ультрафиолетовое излучение губительно действует на клетки кожи, поэтому организм как может защищает их: выделяется меланин, утолщается эпидермис. Лучи ультрафиолетового спектра В активизируют размножение меланоцитов и увеличение количества ими производимого пигмента. Меланин – мощный антиоксидант и нейтрализатор солнечной радиации. Его гранулы распределяются в слое эпидермиса неравномерно. Избыточное облучение солнечным светом вызывает повреждение меланоцитов, вследствие чего они производят повышенное количество пигмента, который накапливается в тех местах, где кожа уязвима более всего. Так образуются пигментные пятна.

Дополнительными причинами кожных гиперпигментаций являются:

  • Колебания уровня гормонов и ферментов в организме.
  • Приём лекарств, повышающих светочувствительность.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Расстройства нервной системы и стрессы.
  • Болезни внутренних органов.

Какой бы ни была причина гиперпигментации кожи, всегда необходима консультация врача-дерматолога для исключения онкологического заболевания кожи на ранней стадии. Современные диагностические комплексы, такие как дерматоскоп FotoFinder, позволяют на выявить даже минимальные мутации тканей кожи и предупредить развитие онкологии.

Виды гиперпигментации кожных покровов

В зависимости от причины гиперпигментации подразделяют на наследственные (первичные) и приобретённые (вторичные). С наследственными пигментациями человек рождается, даже если проявляться они начинают в определённом возрасте. Например, веснушки (афалиды) становятся заметными примерно после 3-х лет, и проявляются ярче с началом весны. Приобретённых гиперпигментаций больше, и они могут быть сопутствующим симптомом болезней обмена веществ, гипер- или гиповитаминозов, различных состояний, например, беременности.

Виды вторичных гиперпигментаций

Название гиперпигментации

Локализация

Характеристики

Хлоазма

На лице и теле. Часто у женщин во время беременности – на животе.

Пятна неправильной формы с чёткими границами светлого или тёмного коричневого цвета, симметрично расположенные.

Лентиго

Располагается в основном на руках, груди, предплечьях.

Мелкие плоские гиперпигментированные пятна. Часто встречается у людей пожилого возраста. Является признаком возрастного старения кожи.

Меланодермия (меланоз)

На лице, теле, слизистых оболочках внутренних органов. На голове в области ушей.

Накопление пигмента в органах или тканях в виде очагов или диффузно.

Мелазма

На лице, шее и теле.

Общее название гиперпигментаций при хроническом ультрафиолетовом облучении у женщин и мужчин.

Поствоспалительная (посттравматическая) гиперпигментация

В месте локализации повреждения целостности кожи.

Обусловлена затяжным воспалением и частым травмированием, когда пигмент накапливается эпидермально и дермально.

По глубине залегания пигмента различают следующие гиперпигментации:

  • Поверхностные (эпидермальные)
  • Глубокозалегающие (дермальные)
  • Смешанные (дермальные и эпидермальные).

Комментирует врач-дерматолог, косметолог, тренер Академии косметологии Premium Aesthetics, Елена Олиниченко:

«Гиперпигментация (гипермеланоз) обусловлена, прежде всего, избыточным воздействием ультрафиолетовых лучей. Мелазмы, хлоазмы, лентиго, поствоспалительные гиперпигментации могут появиться у человека в любом возрасте. Их лечение в Академии косметологии начинается с дерматоскопии кожи системой FotoFinder. Для удаления гиперпигментаций кожных покровов в клинике применяются сочетанные протоколы с использованием аппаратных, инъекционных и косметических методов, направленных на восстановление защитных свойств кожи и разрушение пигментированных клеток».